Домой / Развлечения / Мексиканский ритуал из списка наследия ЮНЕСКО

Мексиканский ритуал из списка наследия ЮНЕСКО

Эта доиспанская традиция с 2500-летней историей, которая до сих пор жива более чем в сотнях населенных пунктов северо-западной Мексики.

За время существования изменились костюмы летающих танцоров (воладоров) и танец утратил своё ритуальное значение, но сохранилась частичка мексиканской культуры на радость туристам. И в 2009 танец воладоров был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Особую популярность воладоры обрели в штате Веракруз, а именно в Папантле, хотя есть свидетельства, что этот ритуал практиковали и в штатах Халиско, Колима и Найярит.

Танец воладоров- это танец призывающий дождь, что обеспечивает богатый урожай кукурузы!

Как гласит легенда, первый танец был исполнен во время засухи и это сработало????. С тех пор с младенчества стали обучать детей. Считалось, что танцоры должны быть целомудренны и не употреблять алкоголь. Обычно танец исполняли весной, каждый вечер до захода солнца.

Раньше шест изготавливался из дерева (скорее всего, священного дерева сейбы), теперь же чаще всего это металлические столбы.

Для исполнения этого ритуального танца группа из 5 человек поднимается на шест высотой около 30 метров. Четверо из них обвязывают веревку вокруг талии и с распростертыми как птичьи крылья руками, опускаются вниз, вращаясь вокруг шеста. Пятый участник на вершине шеста играет на флейте и барабане. Флейта символизирует пение птиц, а барабан — голос богов.

Воладоры - вызыватели дождя
Воладоры — вызыватели дождя

Каждый воладор вращается 13 раз, число, умноженное на 4, дает число 52, что соответствует длительности мезоамериканского солнечного цикла.

Согласно легенде тотонаков, боги сказали людям: «Танцуй, а мы будем смотреть». Именно это и делают люди-птицы, исполняя зрелищный танец в угоду богам, а сейчас и туристам.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой в социальных сетях и подписывайтесь на обновления страницы Facebook.

Про admin

Проверьте также

Похороны сардины, Санта-Круз-де-Тенерифе, Канарские острова

Похороны сардины

Похороны сардины это традиция, которая зародилась во время правления Карлоса III (1716-1788), когда король решил …